
پاکستان کا سب سے بڑا شہر کراچی دنیا کے آلودہ ترین شہروں کی فہرست میں آج دوسرے نمبر پر آ گیا ہے۔
اس فہرست میں پہلے نمبر پر بنگلا دیشی دارالحکومت ڈھاکا ہے جبکہ لاہور کا نمبر تیسرا ہے۔
ایئر کوالٹی انڈیکس کے تازہ ترین اعداد و شمار کے مطابق آلودہ شہروں میں سر فہرست ڈھاکا کی فضا میں آلودہ ذرات کی مقدار 281 پرٹیکیولیٹ میٹرز ریکارڈ کی گئی ہے۔

اے کیو آئی کے مطابق اس فہرست میں دوسرے نمبر پر موجود کراچی کا فضائی معیار انتہائی مضرِ صحت ہے جہاں کی فضا میں آلودہ ذرات کی مقدار 219 پرٹیکیولیٹ میٹرز ریکارڈ ہوئی ہے۔
ایئر کوالٹی انڈیکس نے بتایا ہے کہ آلودہ شہروں کی فہرست میں تیسرے نمبرپر موجود لاہور میں آلودہ ذرات کی مقدار 196 پرٹیکیولیٹ میٹرز ہے۔
ایئر کوالٹی انڈیکس کی درجہ بندی کے مطابق 151 سے 200 درجے تک آلودگی مضرِ صحت ہے، 201 سے 300 درجے تک آلودگی انتہائی مضرِ صحت قرار دی گئی ہے۔
ایئر کوالٹی انڈیکس کا یہ بھی کہنا ہےکہ 301 پرٹیکیولیٹ میٹرز سے زائد درجہ خطرناک آلودگی کو ظاہر کرتا ہے۔
قومی خبریں سے مزید
-
سندھ، بلوچستان: صنعتوں کو ہفتے کے دن گیس بند کرنے پر غور
گیس کی قلت کے باعث صوبۂ سندھ اور بلوچستان میں صنعتوں کو ہفتے کے دن گیس بند کرنے پر غور کیا جا رہا ہے۔
-
نصاب میں قرآن پاک مع ترجمہ شامل کرنے کی درخواست مسترد
سندھ ہائی کورٹ نے پرائمری سے کالج تک نصاب میں ترجمے کے ساتھ قرآن پاک شامل کرنے کی درخواست مسترد کر دی۔
-
سیاسی صورتحال پر وزیرِ اعظم کی زیرٍ صدارت اہم اجلاس کچھ دیر بعد ہو گا
وزیرِ اعظم شہبازشریف نے سیاسی صورتِ حال پر اہم اجلاس طلب کر لیا۔
-
اعظم سواتی کی درخواستِ ضمانت پر فیصلہ ایک بار پھر مؤخر
اسپیشل جج سینٹرل اسلام آباد کی عدالت نے پی ٹی آئی کے گرفتار سینیٹر اعظم سواتی کی درخواستِ ضمانت پر فیصلہ ایک بار پھر مؤخر کر دیا۔
-
چیف جسٹس پاکستان آئندہ ہفتے لاہور رجسٹری میں سماعت کرینگے
چیف جسٹس پاکستان عمر عطاء بندیال آئندہ ہفتے سپریم کورٹ آف پاکستان کی لاہور رجسٹری میں کیسز کی سماعت کریں گے۔
-
برسوں بعد بھی غم ہے کہ بھلایا نہیں جاتا: وزیرِ اعظم
وزیرِ اعظم شہباز شریف کا کہنا ہے کہ 16 دسمبر دہشت گردی کے خلاف پورے پاکستان کے ایک آواز ہونے کا دن ہے۔
-
16 دسمبر، اے پی ایس کے شہدا کی قربانیوں کی یاد دلاتا رہےگا، مریم اورنگزیب
سانحہ آرمی پبلک اسکول پشاور کو 8 برس بیت گئے، وزیراطلاعات مریم اورنگزیب نے اے پی ایس کے شہدا کی آٹھویں برسی پر جاری کردہ پیغام میں کہا ہےکہ 16 دسمبرکا دن آرمی پبلک اسکول کے شہدا کی یاد ہمیشہ دلاتا رہےگا۔
-
سانپوں کے مشوروں سے کیا ملا؟ فیصل واوڈا
ٹوئٹر پر اپنے بیان میں انہوں نے کہا کہ نااہلی سر پر ہے، اگر پنجاب اسمبلی گرانی ہے تو بار بار تاریخ کیوں دی جارہی ہے اور کے پی کے کی کیوں نہیں؟
-
ڈالر کی اونچی اڑان کیسے روکی جائے، آج اہم اجلاس طلب
اجلاس میں وزیر داخلہ، وزیر قانون، معاونین خصوصی، سیکریٹری خزانہ اور گورنر اسٹیٹ بینک شرکت کریں گے۔
-
عالمی برادری افغانستان کی حکومت سے بات کرے، بلاول
وزیر خارجہ بلاول بھٹو زرداری نے عالمی برادری پر زور دیا ہے کہ وہ افغانستان کی طالبان حکومت سے بات چیت کرے ساتھ ہی بلاول بھٹو نے طالبان حکومت پر بھی زور دیا کہ وہ لڑکیوں کی ثانوی تعلیم کی بحالی کے اقدامات کریں۔
-
پشاور، پولیس چوکی پر دستی بم سے حملہ
پشاور کے علاقے سربند میں پولیس چوکی پر دستی بم سے حملہ اور فائرنگ کی گئی تاہم کوئی جانی نقصان نہیں ہوا۔
-
وزیر خارجہ بلاول کی یو این سیکریٹری جنرل سے ملاقات
وزیر خارجہ بلاول بھٹو زرداری کی سیکریٹری جنرل اقوام متحدہ انٹونیو گوٹریس سے ملاقات کی ہے۔
-
عمران نے رقم دے کر تحائف خریدے، فرخ حبیب
انہوں نے ایک بیان میں کہا کہ یہ سب تحائف عمران خان نے اپنے اثاثوں میں ظاہر بھی کیے، جب کہ زرداری نے توشہ خانے سے بی ایم ڈبلیو گاڑی، نواز شریف نے مرسیڈیز گاڑی لی۔
-
باجوہ نے عمران کو این آر او دیا، ملک احمد
ملک احمد خان کا پریس بریفنگ میں کہنا تھا کہ جنرل باجوہ نے عمران خان کو این آر او دیا جس کے بعد کولیٹرل ڈیمیج کے طور پر جہانگیر ترین کو نااہل کرنا پڑا
-
بلوچستان، سرد علاقوں کے تعلیمی اداروں میں تعطیلات کا آج سے آغاز
کوئٹہ سمیت بلوچستان کے سرد علاقوں کے اسکولز اور کالجز موسم سرما کی ڈھائی ماہ کی تعطیلات کے سلسلے میں آج سے بند ہوگئے ہیں، یہ اسکولز اور کالجز اب آئندہ سال یکم مارچ کو کھلیں گے،صوبے کے گرم علاقوں میں موسم سرما کی 10 روزہ تعطیلات 22 دسمبر سے 31 دسمبر تک ہوں گی۔
-
تحریک انصاف کے MPA کیخلاف مقدمہ درج
پشاور میں تحریک انصاف کے ایم پی اے آصف خان کے 5 ساتھیوں کے خلاف کار سرکار میں مداخلت پر مقدمہ درج کرلیا گیا۔