
فیڈ رل بورڈ آف ریونیو (ایف بی آر) کے چیئرمین محمد اشفاق احمد نے ٹیکس چھوٹ ختم کرنے سے متعلق تفصیلات جاری کردی ہیں۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق بنیادی غذائی اشیاء پر ٹیکس استثنیٰ برقرار رکھا ہے، 343 ارب میں سے مشینری پر 112 ارب کی ٹیکس چھوٹ ختم کی گئی۔
ایف بی آر سربراہ کے مطابق اشیاء پر 71 ارب روپے اور فارما پر 160 ارب کا استثنیٰ واپس لیا گیاجبکہ مشینری اور فارما پر ٹیکس ریفنڈ دیا جائے گا، عام آدمی پر صرف دو ارب روپے کا بوجھ پڑے گا۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق درآمدی موبائل فون، بائی سائیکل، درآمدی زندہ جانور، اسٹیک میٹ، فش پر ٹیکس چھوٹ واپس لی گئی ہے۔ فہرست میں درآمدی سبزیاں، چیز، بیکری آئٹمز شامل ہیں۔
میگزین، فیشن جرنلز، کاٹن سیڈ، آئل کیک پر استثیٰ ختم کیا گیا جبکہ لائیو انیمل، پولٹری فیڈ اور میز سیڈ بھی ٹیکس چھوٹ ختم کی گئی ہے۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق فارما سیکٹر کا 700 ارب میں سے 530 ارب روپےکا کاروبار غیر دستاویزی ہے اور اس کا ملکی ریونیو میں حصہ بھی بہت کم تھا۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق فارما سیکٹر میں بھی ٹریک اینڈ ٹریس سسٹم لے کر آئیں گے، دواؤں کی مارکیٹ میں 15 سے 20 فیصد قیمتیں کم ہونی چاہئیں۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق حکومت امپورٹ کی سطح پر سیلز ٹیکس وصول کرے گی، ایک ہفتے کے اندر ریفنڈز دیے جائیں گے۔
ایف بی آر سربراہ کے مطابق درآمدی بل پر دباؤ کم کرنے کے لیے 1000 سی سی سے بڑی گاڑیوں پر ڈیوٹی بڑھائی، گاڑیوں کی صنعت میں مختلف لابیز کام کر رہی ہیں۔
چیئرمین ایف بی آر کے مطابق یہ لابیز اور گروپ مختلف وزارتوں سے مل کر ٹیکس مراعات لیتی ہیں، آئی ایم ایف نے انڈسٹری کو مراعات دینے کی مخالفت کی ہے، آٹوموبائل انڈسٹری کو ٹیکس مراعات دینے کا معاشی جواز نہیں ہے۔
قومی خبریں سے مزید
-
Table of Contents
ڈی جی کے ڈی اے کو رہا کرنے کا حکم
عدالت نے آصف میمن کو ایک لاکھ روپے کے مچلکے جمع کروانے کا حکم دے دیا۔
-
طالبہ کے مبینہ اغواء کی کوشش کیس، ملزم ضمانت پر رہا
عدالت نے ملزم صفدر وسان کو 30 ہزار روپے مچلکوں کے عوض رہائی کا حکم دیا۔
-
وجیہہ سواتی کی لاش 48 گھنٹوں میں امریکا روانہ کی جائیگی
پولیس ذرائع کا کہنا ہے کہ وجیہہ سواتی کی لاش اگلے48 گھنٹوں میں امریکا روانہ کردی جائے گی۔
-
شہباز شریف کے پاس 2 ہی آپشن ہیں، لندن جائیں یا جیل: فواد چوہدری
وفاقی وزیرِ اطلاعات و نشریات چوہدری فواد حسین کا کہنا ہے کہ شہباز شریف کو لگتا ہے کہ وہ ڈوب رہے ہیں تو سارا پاکستان ہی ڈوب رہا ہے، ان کے پاس 2 ہی آپشن ہیں، لندن جائیں یا پھر جیل جائیں۔
-
آئل گیس تلاش کے 14 نئے بلاکس کیلئے بولی کا اعلان ، حماد اظہر
وفاقی وزیر توانائی حماد اظہر کا کہنا ہے کہ پیٹرولیم ڈویژن نے 2400 مربع کلومیٹر پر محیط 14 نئے بلاکس کیلئے بولی کا اعلان کر دیا ہے۔
-
منی بجٹ کی MQM اور GDA نے مخالفت کیوں نہ کی؟ سعید غنی
سندھ کے وزیرِ اطلاعات سعید غنی نے سوال اٹھایا ہے کہ کابینہ میں ایم کیو ایم اور جی ڈی اے نے منی بجٹ کی مخالفت کیوں نہیں کی۔
-
کراچی: شہری کے مبینہ قاتل ٹک ٹاکرز ریمانڈ پر جیل بھیج دیئے گئے
جوڈیشل مجسٹریٹ ملیر کی عدالت نے ٹک ٹاکرز کے ہاتھوں شہری کی ہلاکت کے کیس کی سماعت کرتے ہوئے ملزمان کو عدالتی ریمانڈ پر جیل بھیج دیا۔
-
راناشمیم کیس: 28 دسمبر کی سماعت کا تحریری حکم نامہ جاری
اسلام آباد ہائیکورٹ نے گلگت بلتستان کی سپریم ایپلیٹ کورٹ کےسابق چیف جج راناشمیم کے بیانِ حلفی کی اشاعت پر توہین عدالت کیس میں 28 دسمبر کی سماعت کا 12صفحات پرمشتمل تحریری حکم نامہ جاری کر دیا۔
-
سال 2022ء کی پہلی بارش کی پیشگوئی
محکمۂ موسمیات نے اگلے ہفتے سے 2022ء کی پہلی بارش اور پہاڑوں پر برف باری کی پیشگوئی کر دی۔
-
کراچی: نسلہ ٹاور کی غیر قانونی تعمیر کی تفتیش میں پیشرفت
کراچی میں سپریم کورٹ آف پاکستان کے حکم پر گرائے جانے والے نسلہ ٹاور کی غیر قانونی تعمیر کی تفتیش میں پیش رفت سامنے آئی ہے۔
-
کھمبوں اور انفراسٹرکچر پر کارروائی جاری ہے، کے ای
ترجمان کےالیکٹرک کا کہنا ہے کہ حفاظتی نقطہ نظر سے حالیہ اقدامات کے دوران صرف کےالیکٹرک کے کھمبوں اور انفراسٹرکچر پر کارروائی کی جارہی ہے۔
-
70 سے زائد ٹیکسٹائل ملوں کو گیس بحال ، اپٹما
چیئرمین آل پاکستان ٹیکسٹائل ملز ایسوسی ایشن (آپٹما) رحیم ناصر کا کہنا ہے کہ 70 سے زائد ٹیکسٹائل ملوں کو گیس بحال کر دی گئی ہے،باقی 100 ملوں کی گیس آج رات تک بحال ہو جائے گی۔
-
غزالہ نے پلے کارڈ پھاڑا، انگلی مروڑی، تھپڑ مارا: شگفتہ جمانی
گزشتہ روز قومی اسمبلی میں احتجاج کے دوران پاکستان پیپلز پارٹی کی رکن شگفتہ جمانی اور حکمراں جماعت پاکستان تحریکِ انصاف کی رکن غزالہ سیفی کے درمیان ہونے والی جھڑپ کے حوالے سے شگفتہ جمانی کا ایک اور بیان سامنے آیا ہے جس میں انہوں نے الزام عائد کیا ہے کہ غزالہ سیفی نے پلے کارڈ چھین کر پھاڑا، میری انگلی مروڑی اور تھپڑ مار دیا۔
-
کراچی: انسپکٹر سمیت 2 افراد کو نشانہ بنانے کی ویڈیو سامنے آ گئی
کراچی کے علاقے سولجر بازار میں برطرف پولیس انسپکٹر سمیت 2 افراد کو ٹارگٹ کلنگ کا نشانہ بنانے کی واضح سی سی ٹی وی فوٹیج پولیس کو موصول ہو گئی۔
-
پہلی بار کمزور طبقے کی ذمہ داری ریاست نے لی ہے،وزیر اعظم
وزیراعظم عمران خان نے کہا ہے کہ پہلی بارکمزور طبقے کی ذمہ داری ریاست نے لی،مارچ تک پنجاب میں تمام گھرانوں کو ہیلتھ کارڈ مل چکا ہوگا، چاہتے ہیں کہ دور دراز کے رہائشی ہر شخص کو علاج کی سہولت میسر آئے۔
-
ایوانِ صدر کل عوام کیلئے کھلے گا
وفاقی دارالحکومت اسلام آباد میں واقع ایوانِ صدر عوام کے لیے کل (یکم جنوری 2022ء کو) دوپہر 1 بجے سے شام 4 بجے تک کھولا جائے گا۔