سابق چیئرمین سینیٹ رضا ربانی نے کہا ہے کہ 18ویں ترمیم کے باوجود وفاق اپنے اخراجات کم کرنے میں ناکام رہا ہے۔
اسلام آباد میں پریس کانفرنس سے خطاب میں رضا ربانی نے کہا کہ وفاقی حکومت صوبائی اسمبلیوں کے امور اسلام آباد سے کنٹرول کرنا چاہتی ہے۔
انہوں نے کہا کہ حکومت اخراجات کے ساتھ ساتھ حکومت غیر ملکی قرضوں میں بھی کمی کرنے میں ناکام رہی ہے، حالانکہ 18ویں آئینی ترمیم کی بعد 17 وزارتیں صوبوں کو منتقل ہو گئیں۔
پی پی کے سینئر رہنما نے مزید کہا کہ صوبے وفاق سے ٹیکس اکٹھا کرنے کا حق مانگ سکتے اور مطالبہ کرسکتے ہیں کہ وہ اپنا بجٹ منظوری اور اجراء کےلیے ہمیں پیش کرے۔
یہ بھی پڑھیے
- بلاول بھٹو کا محمود اچکزئی سے ٹیلیفونک رابطہ
- بلاول بھٹو کی آفتاب شیرپاؤ سے اہم ملاقات، بینظیر بھٹو کی برسی میں شرکت کی دعوت
اُن کا کہنا تھا کہ وفاق کا صوبوں کو این ایف سی ایوارڈ کے تحت رقم خرچ کرنے کو قابل احتساب بنانے کا فیصلہ غیر منطقی ہے، صوبوں کے اخراجات کنٹرول کرنے کی کوشش سے شدید بحرانی صورت پیدا ہو جائے گی۔
رضا ربانی نے یہ بھی کہا کہ گزشتہ 5 ماہ میں غیر ملکی قرض میں 45 فیصد اضافہ ہوا ہے، وفاقی حکومت اس بات کا احساس کرنے میں ناکام رہی کہ وفاقی ٹیکس صوبوں کی رضا مندی سے ان کے دائرہ کار سے اکٹھا ہوتے ہیں۔
انہوں نے کہا کہ اس فنڈ کا کچھ حصہ آئینی اسکیم کے تھے، صوبوں کو منتقل ہوتا ہے، صوبے، اسمبلیوں کے ذریعے اپنی مالی اخراجات کو منظم بناتے ہیں، حکومتی اقدام کا مطلب ہے کہ وفاق صوبائی اسمبلیوں کی امور کو اسلام آباد سے کنٹرول کرنا چاہتی ہے۔
سابق چیئرمین سینیٹ نے کہا کہ صوبے بھی وفاق سے جاننا چاہتے ہیں کہ چینی، پیٹرولیم اور گندم بحران کیسے ہوا، ان بحرانوں کے باعث وفاقی اخراجات کو اربوں روپے کا نقصان ہوا۔
انہوں نے کہا کہ صوبوں کو حق حاصل ہے کہ وہ وفاق سے اس نقصان کے حوالے سے سوال کریں، وفاق کو آئین سے چھیڑ چھاڑ کرنے سے اجتناب کرنا چاہیے۔
قومی خبریں سے مزید
-
سلیم مانڈوی والا کے الزامات کا جواب مناسب وقت دیں گے، نیب
قومی احتساب بیورو ( نیب )نے ڈپٹی چیئرمین سینیٹ سلیم مانڈوی والا کے بیان پر ردعمل جاری کردیا ہے ۔
-
مریم نواز ہی حکومت کا بوریا بستر گول کریں گی، عظمیٰ بخاری
پیراشوٹر ترجمانوں کے مفت کے لنگر جلد بند ہونے والے ہیں وقت آنے پر ایک ایک پیراشوٹر کا سردرد اور پیٹ میں اٹھنے والے مروڑ کا علاج کریں گے، ترجمان مسلم لیگ (ن) پنجاب
-
محمد علی درانی کل شہباز شریف سے جیل میں ملیں گے
اپوزیشن کی سب سے بڑی جماعت مسلم لیگ (ن) کے صدر شہباز شریف تک سیاسی پیغام رسائی شروع ہورہی ہے ۔
-
شہزاد اکبر اور سلیم مانڈوی والا آمنے سامنے آگئے
وزیراعظم عمران خان مشیر داخلہ وا حتساب شہزاد اکبر اور ڈپٹی چیئرمین سینیٹ سلیم مانڈوی والا آمنے سامنے آگئے۔
-
پیپلز پارٹی کی 2017 کی مردم شماری کے نتائج کی منظوری کی مذمت
معاہدے کے تحت مختلف آبادیوں کے پانچ فیصد میں دوبارہ مردم شماری پر اتفاق کیا گیا، تاج حیدر
-
آج بھی حکومت کہے گی پی ڈی ایم کا شو فلاپ ہوگیا، اے این پی
اپوزیشن اتحاد میں شامل جماعتوں نےپی ٹی آئی حکومت کو آڑے ہاتھوں لیا اور کہاکہ آج بھی حکومت کہے گی کہ پی ڈی ایم کا شو فلاپ ہوگیا ہے۔
-
مریم نواز نے پشتو میں نعرے بھی لگوائے
اپوزیشن اتحاد ( پی ڈی ایم ) کے جلسے میں سابق وزیراعظم نوازشریف کی صاحبزادی مریم نواز نے پشتو زبان میں نعرے بھی لگوائے ۔
-
وزیراعظم عمران خان نے گورننس کے نظام میں خلا کی نشاندہی کی، فردوس اعوان
وزیراعظم عمران خان کا کردار ہار نہ ماننا اور اپنے موقف پر کھڑے رہنا ہے، معاون خصوصی وزیراعلیٰ پنجاب
-
ڈی جی FIA کا بڑا اقدام، کرپٹ افسران کو بلیک لسٹ کرنے کا فیصلہ
ڈائریکٹرجنرل( ڈی جی) فیڈرل انویسٹی گیشن ایجنسی ( ایف آئی اے) واجد ضیا نے کرپٹ افسران کو بلیک لسٹ کرنے کا فیصلہ کرلیا۔
-
بےنظیر بھٹو کی برسی کے موقع پر جلسے کی تیاریاں جاری
نوڈیرو ہاؤس سے گڑھی خدا بخش تک فول پروف سیکیورٹی ہوگی، اسپیشل سیکیورٹی یونٹ کے 300 سے زائد کمانڈوز تعینات ہوں گے
-
برطانیہ، پاکستان میں منی لانڈرنگ کے خدشات تاحال برقرار
برطانیہ اور پاکستان کے درمیان اب بھی منی لانڈرنگ کا خدشہ برقرار ہے ۔
-
بلاول بھٹو زرداری نے کراچی میں اہم اجلاس طلب کرلیا
بلاول ہاؤس کے ترجمان کے مطابق مرکزی مجلس عاملہ کا اجلاس 29 دسمبر کو دو پہر دو بجے بلاول ہاؤس کراچی میں ہوگا۔
-
سی ایس ایس امتحان میں کوٹہ سسٹم، سیکریٹری اسٹیبلشمنٹ و قانون انصاف کو نوٹسز جاری
سندھ ہائیکورٹ میں شہری کی جانب سے سی ایس ایس امتحان 2021 میں کوٹہ سسٹم کے خلاف درخواست دائر کی گئی ہے
-
کابینہ کی ای سی ایل کمیٹی کی تشکیل نو، وزیر داخلہ مزید با اختیار
وفاقی حکومت نے کابینہ کی ایگزٹ کنٹرول لسٹ ( ای سی ایل )کمیٹی کی تشکیل نو کردی ہے ۔
-
کراچی میں دہشتگردی کا بڑا منصوبہ ناکام بنادیا گیا
بھارتی خفیہ ایجنسی ’را‘ کی فنڈنگ سے چلنے والے دہشتگردوں کے نیٹ ورک کے 2 دہشتگردوں کو گرفتار کرلیا گیا، ایس ایس پی کمیاڑی فدا حسین
-
سندھ ہائیکورٹ نے یتیم طالبہ کی فریاد سن لی
ماہا رحمٰن کو نادرا نے ب فارم جاری نہ کیا ،میٹرک بورڈ نے اُس کا ایڈمت کارڈ روک دیا۔