
وزیراعظم کے مشیر خزانہ شوکت ترین نے عوام کو صبر کرنے کی تلقین کرتے ہوئے آئندہ 3 سے 4 ماہ میں پٹرول اور دیگر اشیاء کی قیمتوں کی کمی کا عندیہ دے دیا۔
اسلام آباد میں سالانہ پائیدار ترقی کانفرنس سے خطاب کرتے ہوئے شوکت ترین نے معیشت سے متعلق حکومتی اقدامات پر روشنی ڈالی جبکہ سابقہ حکومتوں کو تنقید کا نشانہ بنایا۔
تحریک انصاف نے شوکت ترین کو سینیٹ کا ٹکٹ جاری کر دیا
حکمران جماعت تحریک انصاف نے وزیراعظم عمران خان کے مشیر برائے امور خزانہ شوکت ترین کو سینیٹ کا ٹکٹ جاری کردیا ہے۔
حالیہ صورتحال پر بات کرتے ہوئے شوکت ترین کا کہنا تھا کہ کورونا سے نکلنے کے بعد معیشت نے 4 فیصد ترقی کی، ہم نے اس سے بھی آگے جانا ہے، ہمارا مقصد ہے کہ ترقی سب کے لیے ہو۔
ملکی تجارت پر بات کرتے ہوئے مشیر خزانہ نے کہا کہ ہماری درآمدات اور برآمدات میں بہت فرق ہے اور اس فرق کی وجہ ماضی میں اس پر سنجیدگی سے کام نہ ہونا ہے۔
انہوں نے یہ بھی کہا کہ موجودہ حکومت نے برآمدات اور درآمدات کو متوازن کرنا ہے، ہمیں اپنی آمدن بڑھانی ہے، اس سال ہمارے ریوینو بڑھ رہے ہیں، اگلے سال انہیں 14 فیصد تک لے جانا ہے جبکہ اس کے بعد 20 فیصد تک کا ہدف ہے۔
سینیٹ کی سیٹ پر شوکت ترین کے کاغذات نامزدگی چیلنج کردیے گئے
درخواست میں استدعا کی گئی کہ شوکت ترین مردان کے ووٹرہی نہیں تو کیسے اس حلقے سے سینیٹ کی سیٹ پرالیکشن لڑسکتے ہیں
ٹیکس وصولیوں پر بات کرتے ہوئے ان کا کہنا تھا کہ اس وقت صرف 20 لاکھ افراد ٹیکس دیتے ہیں، اس میں اضافہ ناگزیر ہے۔ ٹیکنالوجی کو استعمال کر کے لوگوں کو ٹیکس نیٹ میں لا رہے ہیں۔
زراعت کے شعبے سے متعلق وزیراعظم کے مشیر خزانہ نے کہا کہ ہم زراعت کو بھی خصوصی اہمیت دے رہے ہیں، ہم زراعت پر جامع پالیسی بنارہے ہیں، زراعت پر توجہ بہت ضروری ہے۔
ان کا کہنا تھا کہ پہلے ہم اپنی چیزیں برآمد کرتے تھے بدقسمتی سے اب ہمیں یہ چیزیں درآمد کرنا پڑ رہی ہیں، زرعی شعبے پر ہم سرمایہ کاری کر رہے ہیں۔
شوکت ترین کا کہنا تھا کہ ہم ٹریڈنگ اکانومی بن گئے، صنعتی معیشت نہیں بن سکے۔
تعمیراتی صنعت پر بات کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ ہاؤسنگ پر پہلی بار توجہ دی گئی ہے، گھر بننے سے 40 صنعتیں کھڑی ہوتی ہیں۔
الیکشن ٹربیونل نے شوکت ترین کو خیبرپختونخوا سے سینیٹ الیکشن لڑنےکےلیےاہل قرار دے دیا
الیکشن ٹربیونل نے الیکشن کمیشن فیصلے کے خلاف اپیل خارج کردی۔
انہوں نے یہ بھی کہا کہ وزیراعظم نے حکم دیا ہے لوگوں کو ہر صورت اپنے پاؤں پر کھڑا کرنا ہے۔
توانائی شعبے سے متعلق شوکت ترین کا کہنا تھا کہ گزشتہ حکومت نے اضافی بجلی پیدا کی، اس سال 850 ارب روپے کی کیپسٹی پیمنٹ کی۔
حکومتی اقدامات پر ان کا کہنا تھا کہ اپنی معیشت کو ترقی دینے کے لیے انقلابی اقدامات کر رہے ہیں۔
ملک میں جاری مہنگائی پر شوکت ترین نے کہا کہ عوام کو تھوڑا صبرکرنا ہوگا، تین سے چار ماہ میں پٹرول اور دیگر اشیاء کی قیمتیں کم ہو رہی ہیں۔
انہوں نے اعتراف کیا کہ تیل کی قیمت بڑھنے سے ہر چیز مہنگی ہوگئی، چار ماہ بعد آپ پائیدار ترقی کی طرف جائیں گے۔
شوکت ترین کا کہنا تھا کہ آمدن میں عدم مساوات کو ختم کریں گے، کارپوریٹ سیکٹر میں لسٹڈ کمپنیوں نے 950 ارب روپے منافع کمایا، کتنی کمپنیوں نے ملازمین پر خرچ کیا؟ شہری علاقوں میں کام کرنے والی کمپنیاں منافع ملازمین پر خرچ کریں۔
انہوں نے کہا کہ شہری علاقے کے لوگ پس رہے ہیں، دیہی علاقوں میں لوگوں کی فصلیں اچھی ہوجاتی ہیں۔
قومی خبریں سے مزید
-
کراچی میں روزنامہ ڈان کے فوٹوگرافر پر سیکیورٹی اہلکاروں کا تشدد
فیصل مجیب کا کہنا ہے پیشہ وارانہ فرائض کی ادائیگی کے دوران اس پر نہ صرف تشدد کیا گیا بلکہ سیکیورٹی اہلکاروں نے شناخت کروانےکے باوجود موبائل فون ، کیمرہ اور ہیلمٹ توڑ دیا، جبکہ اسے ایک گھنٹے تک حراست میں بھی رکھا گیا۔
-
اسلامی ممالک بالخصوص پاکستان افغان حکومت کو تسلیم کرے، سراج الحق
ان خیالات کا اظہار انہوں نے لاہور میں ہلال احمرافغانستان کے صدر مطیع الحق سے ملاقات کے دوران گفتگو کرتے ہوئے کیا۔
-
گورنر نے سندھ حکومت کا غیرقانونی تعمیرات کو ریگولرائز کرنے کا آرڈیننس مسترد کردیا
عمران اسماعیل کا کہنا ہے کہ آرڈیننس کی کسی شق میں واضح نہیں کہ خلاف قانون تعمیرات اور عمارتوں کےذمہ داروں کو کیا سزا وجرمانہ ہوگا۔
-
ضابطہ اخلاق کی خلاف ورزی، علی امین گنڈا پور پر جرمانہ عائد
الیکشن کمیشن نے وفاقی وزیر کو آئندہ ضابطہ اخلاق پر عمل کی سخت تنبیہ بھی کر دی، دوبارہ ضابطہ اخلاق کی خلاف ورزی پر نااہلی کی کارروائی شروع ہوسکتی ہے۔
-
لاڑکانہ میڈیکل کالج میں طالبہ کی مبینہ خودکشی، کیمیکل رپورٹ پولیس موصول
ایس ایس پی نے مزید بتایا کہ نوشین کے اہلخانہ نے اس سے متعلق بتایا بھی تھا وہ سکون کے لیے گولیاں لیتی ہے اور نوشین کے اہلخانہ بھی اینٹی ڈیپرسنٹ گولیاں لیتے ہیں۔
-
بزرگ خاتون اور اس کے بیٹے سے بدتمیزی پر نادرا افسر معطل
ویڈیو میں نادرا افسر شہری سےمکالمہ کرتے ہوئے کہتا ہے ’اس بڈھی کو کیوں لے کر آرہا ہے، 100 بار بھی چکر لگائے گا تو کام نہیں ہوگا، جاؤ گجرنالے پر جاؤ۔
-
ملک کو محفوظ بنانے کے لیے پسماندہ علاقوں کو معاشی استحکام دینا ہوگا، معید یوسف
مشیر قومی سلامتی معید یوسف کا کہنا ہے کہ اگر ہمیں ملک کو مکمل طور پر محفوظ بنانا ہے تو ہمیں جغرافیائی طور پر پسماندہ علاقوں کو معاشی طور پر مستحکم کرنا ہوگا۔
-
کراچی آرٹس کونسل میں چودہویں عالمی اردو کانفرنس کا افتتاح
پاکستان پیپلز پارٹی 2008 سے اس صوبے میں حکومت کر رہی ہے، یہ کانفرنس بھی 2008 سے جاری ہے، وزیراعلیٰ
-
وزیر اعظم کی حکومت کی کشتی جلد ڈوبنے والی ہے، میاں افتخار
نوشہرہ میں جلسے سے خطاب کرتے ہوئے عوامی نیشنل پارٹی کے رہنما میاں افتخار حسین نے کہا ہے کہ وزیر اعظم کی حکومت کی کشتی جلد ڈوبنے والی ہے۔
-
ترقی اور عزت کمانے کا راستہ ہمیشہ چیلنجز سے بھرا ہوتا ہے، وزیراعظم
وزیراعظم سے 115ویں نیشنل مینجمنٹ کورس کےافسران نے ملاقات کی۔ اس موقع پر افسروں سے خطاب میں وزیراعظم عمران خان نے کہا کہ سرکاری ملازمین عوامی خدمت کی بڑی ذمہ داری نبھاتےہیں۔
-
گوجرانوالہ: پسند کی شادی نہ ہونے پر لڑکی اور لڑکے کی خودکشی
پولیس کے مطابق خدیجہ کے والدین نے ایک ماہ قبل اس کی مرضی کے خلاف اس کی شادی حافظ آباد میں کردی تھی۔
-
گرین لائن منصوبے میں تاخیر پر منفی بات نہیں کرنا چاہتا، اسد عمر
اسدعمر نے کہا کہ دو ہفتےکا عرصہ ہوگا اس کےبعد بدتریج آپریشن بڑھےگا،10 جنوری کو گرین لائن کا فل کمرشل آپریشن شروع ہوگا۔
-
وزیر داخلہ کا ڈی آئی خان میں ایف سی، ہیڈ کوارٹرز کا دورہ، آپریشنل تیاریوں پر بریفنگ
وفاقی وزیر داخلہ شیخ رشید نے ڈیرہ اسماعیل خان میں ایف سی، کے پی ساؤتھ ہیڈ کوارٹرز کا دورہ کیا۔ خیبر پختون خوا ساؤتھ کے آئی جی ایف سی میجر جنرل منیر افسر نے وزیر داخلہ کا استقبال کیا۔
-
پاکستان کی امریکا سے انٹرنیشنل میری ٹائم آرگنائزیشن کے کونسل انتخابات میں حمایت کی درخواست
وفاقی وزیر برائے بحری امور علی زیدی نے امریکا سے بحری اُمور کی بین الاقوامی تنظیم آئی ایم او کونسل کے انتخابات میں پاکستان کی حمایت کی درخواست کی ہے۔
-
معذور گداگر کی درخواست پر بھتہ خور پولیس اہلکاروں کو نوٹس جاری
معذور گداگر نے الزام لگایا تھا کہ وہ کینٹ اسٹیشن پر بھیک مانگتا ہے، جو کچھ ملتا، وہ فریئر تھانے کے سادہ لباس پولیس والے چھین کر لے جاتے ہیں۔
-
لاہور کی طالبہ سے گن پوائنٹ پر مبینہ زیادتی کے واقعے نے نیا رخ اختیار کرلیا
ملزم حیدر کے والد محمد حسین کےمطابق حیدر کا 7 اکتوبر2021ء کو لڑکی سے دونوں خاندانوں کی رضامندی سے نکاح ہوا.
-
قومی بچت اسکیمز کے شرح منافع میں اضافہ کردیا گیا
شرح منافع کا اطلاق 10 دسمبر سے ہوگا،وزارت خزانہ نے نوٹیفکیشن جاری کردیا۔
-
گاڑی مانگ کر واپس نہ کرنے کے ملزم کی ضمانت منظور
جسٹس طارق محمود جہانگیری نے ملزم محمد نعمان خان کی ضمانت منظور کرنے کا 14 صفحات پر تحریری فیصلہ جاری کیا
-
شادی سے انکار: لڑکی پر تیزاب پھینکنے والے ملزمان کو عمر قید
حکومت کی جانب سے ڈپٹی پراسیکیوٹر جنرل عبدالجبار ڈوگر نے16 گواہ عدالت میں پیش کیے۔
-
امریکی سفارتخانے کی طرف سے اے ایس پی اسلام آباد آمنہ بیگ کیلئے ایوارڈ
ترجمان امریکی سفارتخانہ کا کہنا ہے کہ امریکی ناظم الامور انجیلا ایگلرکی طرف سے ایوارڈ کی تقریب کا انعقاد کیا گیا۔